«Не хочу, невкусно!»: как выбирать спрей для горла детям | Оралсепт | ПромоСтраницы
Оралсепт
«Не хочу, невкусно!»: как выбирать спрей для горла детям

Часто ребенка сложно уговорить лечиться, даже если горло сильно болит. Не все дети умеют пить таблетки и пользоваться леденцами, не все соглашаются полоскать или смазывать горло. Малышей от трех лет вообще трудно убедить что-то сделать.

Чтобы не убеждать ребенка по полчаса каждый раз, когда нужно принять лекарство, можно пользоваться спреем от боли в горле. Объясним на примере спрея «Оралсепт», как выбрать препарат для лечения без истерик и уговоров. Вот четыре вещи, на которые нужно обращать внимание.

1. Выбирайте препарат, который действует комплексно

Если использовать несколько лекарств, каждый раз придется уговаривать ребенка принять их. А еще это обходится дороже.

Поэтому лучше выбирать спрей с комплексным действием — тогда можно будет сэкономить и не нервничать каждый раз при приеме лекарств. Например, спрей «Оралсепт» действует на причину воспаления — вирусы, бактерии и грибки. А ещё снимает неприятные симптомы: раздражение, боль и отек.

Активное вещество спрея «Оралсепт» — бензидамина гидрохлорид. Он действует сразу в пяти направлениях:

  1. Противовоспалительное — быстро и избирательно проникает в очаг воспаления.
  2. Обезболивающее — облегчает и уменьшает боль.
  3. Антисептическое — действует на широкий спектр микроорганизмов.
  4. Антибактериальное — быстро проникает в микроорганизмы и повреждает их.
  5. Противогрибковое — вызывает изменение клеточной стенки грибов, препятствуя их размножению.

При этом «Оралсепт» не подавляет местный иммунитет, в отличие от антисептиков. Иммунитет продолжает работать и защищать ребенка от повторной болезни.

2. Ищите в инструкции пометку, что спрей подходит для детей

Выбирая лекарства, нужно изучать инструкции и соблюдать указанные в них возрастные ограничения. Даже если спрей для горла хорошо помог вам или старшему ребенку, нельзя давать его малышу, когда это запрещено инструкцией. Иначе можно столкнуться с неприятными побочными эффектами.

Спрей «Оралсепт» подходит для детей старше трех лет. Его используют при лечении разных заболеваний: фарингита, ларингита, тонзиллита. Также его применяют в стоматологии — например, при пародонтозе или стоматите.

«Оралсепт» подходит и детям, и взрослым. Если вслед за ребенком у кого-то появится боль в горле, не придется покупать другой препарат
«Оралсепт» подходит и детям, и взрослым. Если вслед за ребенком у кого-то появится боль в горле, не придется покупать другой препарат

3. Обращайте внимание на вкус спрея

Если у лекарства неприятный вкус, сложно будет уговорить ребенка принять его еще раз. Возможны слезы, капризы, истерики — и уговоры по 30-40 минут. Это лишний стресс и для ребенка, и для родителей.

У спрея «Оралсепт» приятный вкус — в его составе натуральный ароматизатор перечной мяты. Препарат не раздражает слизистую и не вызывает неприятных ощущений, поэтому дети спокойно переносят обработку горла или полости рта. И их не приходится долго уговаривать воспользоваться спреем.

Благодаря натуральному ароматизатору перечной мяты «Оралсепт» не горчит и не оставляет неприятного послевкусия. АО «ГЕДЕОН РИХТЕР-РУС»
Благодаря натуральному ароматизатору перечной мяты «Оралсепт» не горчит и не оставляет неприятного послевкусия. АО «ГЕДЕОН РИХТЕР-РУС»

4. Препарат должен быть удобным и практичным в использовании

Есть разные формы и размеры насадок-распылителей. Если насадка слишком короткая, придется просить ребенка широко открывать рот, чтобы добраться до очага воспаления. Обрабатывать горло со средней или длинной насадкой удобнее.

С длинным распылителем обработать очаг воспаления можно за пару секунд
С длинным распылителем обработать очаг воспаления можно за пару секунд

Также желательно обращать внимание на легкость нажатия и формат насадки. Бывают спреи, которые срабатывают от случайного нажатия — например, если ребенок облокотился на сумочку. Еще есть съемные насадки, которые, как правило, быстро теряются в домашней аптечке или соскакивают в сумке. Такие варианты могут быть неудобными.

У спрея «Оралсепт» несъемный длинный распылитель, который нужно приводить в рабочее положение перед каждой обработкой. Нажать его случайно не получится, и насадка не потеряется в аптечке или сумке.

Распылитель выдает препарат дозированно: одно нажатие — одна доза. Например, детям до 6 лет назначают по одной дозе на каждые 4 кг веса, но не более 4 доз за обработку. Подробности и дозировки для других возрастов можно найти в инструкции.

На сайте вы можете более подробно ознакомиться со спреем, пройти тест «Какая вы мама», а также почитать полезные статьи про различные заболевания.

Листайте дальше, чтобы ознакомиться с «Оралсепт» более подробно. Там же вы можете узнать, в какой ближайшей к вам аптеке продается спрей.