Чему верить? 10 мифов об уходе за волосами | CLEAR | ПромоСтраницы
CLEAR
Чему верить? 10 мифов об уходе за волосами
120 тыс. прочитали  •  3 мин.

Как часто нужно мыть голову? Какие средства могут навредить волосам? Действительно ли частая стрижка способствует лучшему росту? Кажется, что на ум приходит миллион вопросов о здоровье волос. И в погоне за ответами мы часто натыкаемся на мифы и небылицы. В этой статье разберемся, что правда, а что нет.

Миф 1. Нельзя часто мыть голову

Чему верить? 10 мифов об уходе за волосами

Важно понять, что вы подразумеваете под словом «часто». Здесь все очень индивидуально: кому-то достаточно и двух раз в неделю, а кому-то нужно мыть голову каждый день. И дело не только в желании. Все мы разные, и наши сальные железы работают по-разному. Если вы помыли голову вчера, а сегодня с утра волосы выглядят жирными, нет ничего страшного в желании их помыть: кожа головы должна быть чистой. Это важно и для вашего комфорта, и для волос. Но если вы заметили, что волосы загрязняются слишком быстро и уже в течение нескольких часов теряют свежесть, эту проблему стоит обсудить с трихологом.

Миф 2. Лучше мыть голову детским шампунем

Оставьте детский шампунь его непосредственному потребителю. Взрослому человеку он, к сожалению, не подойдет, несмотря на такой приятный запах и милую упаковку. Да, в детском шампуне обычно нет сульфатов и аллергенов, он мягко очищает волосы и придает блеск. Но у него неподходящий для взрослых уровень рH. Кроме того, наши сальные железы работают интенсивнее, чем у ребенка. И мягкий детский шампунь не всегда может смыть все загрязнения и качественно очистить кожу головы.

Миф 3. Нельзя ложиться спать с мокрой головой

А вот это уже не совсем миф. Если такое случается нечасто и вы заложник ситуации, то переживать не стоит. Но если постоянно мыть голову на ночь и ложиться так спать, можно действительно навредить волосам. Трение мокрых волос о подушку может привести к повреждению их структуры. Кроме того, тепло и влажность – благоприятная среда для бактерий.

Миф 4. Шампунь от перхоти нельзя долго использовать, так как он вредит волосам

Качественный шампунь не может навредить, основная его задача – очищать волосы и кожу головы. Уходовые средства, созданные для решения проблемы, содержат в своем составе дополнительные компоненты. Они помогают устранять перхоть и поддерживать здоровье волос. Продолжительность использования не играет никакой роли.

Миф 5. Нельзя 2 раза подряд мыть голову шампунем

Речь идет о повторном нанесении шампуня в рамках одного мытья волос. И да, так делать можно и нужно, особенно если вы не чувствуете, что после ополаскивания локоны стали чистыми. При первом мытье (особенно если волосы сильно загрязнены) шампунь может не вымыть излишки кожного сала. Поэтому можно нанести средство повторно и помассировать кожу головы. Кстати, не забывайте, что шампунь сначала стоит растереть и немного вспенить руками, а только потом наносить на корни и распределять по голове. Пены при смывании хватит, чтобы промыть волосы. Не трите их лишний раз, чтобы избежать повреждений.

Миф 6. Выпадение волос может быть временной проблемой

Чему верить? 10 мифов об уходе за волосами

Это не совсем миф, так как имеется некоторая доля правды. Выпадение волос может быть вызвано химическим воздействием (при окрашивании, завивке), стрессом, приемом определенных лекарств, жесткой диетой и даже резкой сменой климата. Если речь не идет о патологической алопеции (выпадении), то, возможно, это временное явление. Когда вы проанализируете свой образ жизни в течение последних 3 месяцев, то наверняка сможете найти причину. В такое время важно помочь своему организму: исключить стрессовые факторы, правильно питаться, принимать витамины (по рекомендации врача), а также использовать специальные уходовые средства, например шампунь Clear против перхоти «Защита от выпадения волос». В его составе витамин В3, аргинин, экстракт корня имбиря. Шампунь подходит для ежедневного применения, отлично устраняет загрязнения, способствует питанию, увлажнению, защите от выпадения волос из-за ломкости.

Помните! Если проблема нарастает и не связана с указанными выше причинами, рекомендуется обратиться за консультацией к трихологу и ни в коем случае не заниматься самолечением.

Миф 7. Постоянный пробор приводит к выпадению волос

Сам по себе пробор не провоцирует выпадение. Однако если слишком туго собирать локоны, ходить с ним часто и долго, волосы в этом месте могут становиться тоньше и терять объем. А сам пробор будет казаться шире.

Миф 8. Чем чаще подстригать волосы, тем лучше они будут расти

Чему верить? 10 мифов об уходе за волосами

Отросшие стержни волос – это мертвая структура. Кончики, которые вы подстригаете, никак не связаны с фолликулами, и они не передают сигнал о немедленном росте. То, с какой скоростью растут волосы, а также их густота – по большей части вопрос генетики. Мы лишь можем постараться минимизировать негативные факторы и обеспечить правильный уход, чтобы волосы выглядели более здоровыми и красивыми. А стричься лучше раз в 1–2 месяца для поддержания формы прически или устранения секущихся кончиков.

Миф 9. Шампуни, кондиционеры и маски для окрашенных волос – лишь маркетинговый ход

Каким бы щадящим ни было окрашивание, оно все равно повреждает волосы. Натуральный меланин может быть осветлен или запигментирован в другой оттенок, а кутикулярный слой нарушен. Таким волосам требуется специальный уход и средства, помогающие сохранить цвет дольше. В них обычно присутствуют компоненты для поддержания цвета и водного баланса.

Миф 10. Летом можно сушить волосы на солнце

Чему верить? 10 мифов об уходе за волосами

Сушка на солнце не является лучшей альтернативой фену. Ультрафиолетовые лучи также могут пересушить волосы. Поэтому летом рекомендуется защищать не только кожу, но и волосы с помощью средств с SPF-фильтром.

Чему верить? 10 мифов об уходе за волосами

Хотите узнать еще больше об уходе за волосами? Пролистайте дальше, чтобы перейти на сайт и познакомиться подробнее с продуктами CLEAR для решения разных задач.