Сдавать квартиру и жить на курорте: исповедь “удалёнщика” | Яндекс Недвижимость | ПромоСтраницы
Яндекс Недвижимость
Сдавать квартиру и жить на курорте: исповедь “удалёнщика”
90 тыс. прочитали  •  2,5 мин.

Сдавать квартиру и жить на курорте: исповедь “удалёнщика”

Предыстория переезда

Моя компания перевела всех на «удалёнку», а я собрала вещи и уехала в Красную Поляну. Сначала это была «зимовка» на три месяца, но потом мне так здесь понравилось, что я договорилась с руководителем продолжить работать удалённо. А чтобы получать дополнительный доход, решила сдать свою московскую квартиру: у меня однушка в Кузьминках.

Мне нужно было сдать квартиру быстро, потому что решение о переезде я приняла стремительно. Но заниматься сдачей в аренду самой мне не хотелось, были другие дела, которые нужно было успеть, пока я в Москве. Но и платить комиссию риелтору было откровенно жалко: около 5 лет назад я уже сдавала квартиру в аренду, как раз с риелтором из агентства. Заплатила 30 тысяч рублей — но так и не поняла за что.

Жильцов мы нашли только через три недели, хотя показов было очень много. Речь тут не о какой-то упущенной прибыли. Я не инвестор, просто сдаю свою квартиру, когда уезжаю надолго: в прошлый раз я сдавала квартиру, пока училась за рубежом. Но мне важно время, потраченное на поиск, и ещё я ужасно устаю от показов. А тогда процесс сдачи был по-настоящему утомительным: какой-то проходной двор, одни люди сменяли других, у всех была куча вопросов, которые риелтор просто переадресовывал мне — а я присутствовала на всех показах и не могла уехать, пока не найду жильцов. Погружаться в это снова не хотелось.

Опыт нового сервиса


На этот раз я решила попробовать другую схему. Коллеги порекомендовали мне сервис Яндекс Аренда, который ищет жильцов, проводит показы за тебя, а ты потом выбираешь жильцов из отобранных и проверенных ими вариантов, после чего уже подписываешь договор. На сайте сервиса было написано, что в среднем они находят арендаторов за 5-7 дней, меня такой срок устраивал, и я решила попробовать. Кроме того, для собственника услуги бесплатные, и в крайнем случае у меня всегда оставался вариант сдавать самой или всё-таки найти риелтора по старинке — я ничего не теряла.

Основной вопрос, который меня волновал, — за сколько сдать квартиру и выгодно ли это вообще? У меня двухкомнатная, такие варианты менее популярны, чем «однушки», и я понимала, что цену задирать не стоит, особенно раз я тороплюсь и хочу сдать быстро. С другой стороны, от моей квартиры до метро 10 минут пешком, а прямо возле дома парк, много магазинов и кафешек. В самой квартире свежий ремонт. Так что мне не хотелось демпинговать и продешевить.


Как не продешевить

Чтобы рассчитать оптимальную стоимость квартиры, я воспользовалась онлайн-калькулятором. Алгоритм анализирует похожие предложения и сразу показывает результат. Как я поняла, учитывается ещё расположение, качество ремонта и инфраструктура. На сайте написано, что всего алгоритм анализирует более 100 параметров.

Сдавать квартиру и жить на курорте: исповедь “удалёнщика”

Мою «двушку» в Лианозово со свежим ремонтом калькулятор оценил на 47 000 рублей в месяц. Мне показалось, что это даже чуть больше, чем выставляют на разных онлайн-платформах. Если бы я сдавала квартиру сама, я бы, скорее всего, выставила её за 42 тысячи рублей и теряла бы по 5 000 в месяц.

Сдавать квартиру и жить на курорте: исповедь “удалёнщика”

Весь процесс отлажен очень современно. В один клик я оставила заявку на сдачу квартиры в аренду, со мной оперативно связались и обсудили все пожелания по арендаторам. Я рассказала, что мне нужно сдать квартиру быстро. И ещё объяснила, что не хочу никого регистрировать в своей квартире, даже временно, так что меня интересовали прежде всего арендаторы без детей, которым не нужны детские сады и школы.

Единственный момент, который меня смущал, — это отсутствие залога. Но выяснилось, что это скорее плюс для всех: вместо тех же 47 тысяч на весь срок аренды я получаю страховку на сумму до 1,7 млн рублей, причём сюда входят даже всевозможные поломки мебели по вине жильца и компенсации на случай, если мой арендатор затопит соседей снизу.

А когда выяснилось, что я могу уехать в Сочи сразу после подписания договора с Яндекс Арендой, я решила, что попробовать точно стоит. Передала ключи менеджеру, собрала свои вещи: большую часть отправила на долгосрочное хранение, что-то увезла с собой. А дальше – магия!

Договор

Менеджер оперативно сделал фотографии и разместил объявление, добавил 3D-тур и возможность онлайн-показа, так что через мою квартиру не проходили толпы людей, как в первый раз.

В итоге именно с помощью 3D-тура мы нашли идеального для меня арендаторов — студенток из Петербурга, с которыми мы пообщались по зуму и даже подписали договор найма без личной встречи. Кстати, жильца мне нашли уже на пятый день, а заезжала она еще через неделю после этого. Но оплату за аренду я получила с первого дня от заключения договора с Арендой! Такие правила.

Что важно, с Яндексом мы заключили договор на посреднические услуги, они не занимаются субарендой. У меня подписан договор найма непосредственно с девушкой, которая снимает у меня квартиру. Договор проверен юристами компании и учитывает и мои интересы, и интересы жильца. Заселить кого-то еще в квартиру без моего ведома не получится ни у Яндекса, ни у “моих” студенток.

Сейчас все вопросы мы решаем через чат, там есть я, мой арендатор и менеджер по аренде. Очень удобно, что менеджер помогает с какими-то вопросами, потому что мне прилететь из Сочи по каждой мелочи совсем не хочется. В общем, я могу точно сказать, что сдавать квартиру и жить в другом городе без страха вернуться к разбитому корыту – это более чем реально.

Менеджеры Яндекс Аренды берут на себя всё: от составления объявления и поиска подходящих жильцов до коммуникации с ними после заселения. Листайте дальше, чтобы оставить заявку на обратный звонок.