Smart TV — чем отличаются и какой телевизор выбрать | Умные устройства Sber | ПромоСтраницы
Умные устройства Sber
Smart TV — чем отличаются и какой телевизор выбрать
155 тыс. прочитали  •  2,5 мин.

Если вы всё ещё сомневаетесь, какой Smart TV выбрать, прочитайте эту статью. Мы устроили баттл между операционными системами для телевизоров. Берите попкорн и болейте за наших!

Контрольное взвешивание

На ринге Android TV, популярная операционка от Google, и Салют ТВ, российская платформа от Сбера. У обеих платформ есть всё, что так любят пользователи — встроенные онлайн-кинотеатры, стриминговые сервисы, браузер, голосовое управление и облачный гейминг.

Если возможностей «из коробки» недостаточно, можно установить нужное приложение из каталога или APK-файлом. А ещё к телевизору легко подключать периферийные устройства — геймпады, мышки, клавиатуры, наушники и так далее.

Так в чём же разница?

Smart TV — чем отличаются и какой телевизор выбрать

Раунд первый: цена

Ценник зависит от производителя и диагонали экрана. Например, самая дешёвая 32-дюймовая модель за Салют ТВ, а в 43-дюймовой категории побеждает Android.

Мы провели исследование и выяснили, что чаще всего люди готовы заплатить 19-20 тыс. руб. за ТВ в квартире и 10-19 тыс. руб. за ТВ в загородном доме. Телевизоры с Салют ТВ и Android TV как раз попадают в этот сегмент.

Smart TV — чем отличаются и какой телевизор выбрать

Раунд второй: интерфейс

Размер и эстетичность иконок, порядок элементов, анимационные эффекты — всё это дело вкуса. Кому-то нравится, кому-то нет. А вот от локализации уже не отмахнуться. В бюджетном Android-сегменте бывает, что в настройках не выбрать русский язык. Такое случается, если на фабрике что-то пошло не так.

Интерфейс Салют ТВ изначально на русском языке и учитывает привычки российского пользователя. А ещё в нём нет лишних сервисов и настроек, которые недоступны в РФ.

Smart TV — чем отличаются и какой телевизор выбрать

Раунд третий: голосовое управление

В телевизорах с Android TV живёт Google Assistant. Он ставит будильники, ищет контент, управляет воспроизведением, отвечает на вопросы и управляет умным домом.

Всё то же самое можно поручить виртуальным ассистентам Салют. Они лучше понимают русскую речь, поэтому общаться с ними проще. А ещё они куда услужливее зарубежных коллег — могут и к врачу записать, и с детьми поиграть, и даже продукты заказать. Раунд за Салют ТВ.

Smart TV — чем отличаются и какой телевизор выбрать

Раунд четвёртый: поддержка клиентов

За ответами Google отправляет пользователей в справочный центр, где собраны сотни статей на разные темы. Как вариант, можно сходить на форум и поспрашивать других пользователей.

В Сбере принципы заботы о клиентах отличаются. Да, у Салют ТВ тоже есть справочная страница, но пользователи предпочитают общаться со специалистами лично. Поэтому мы создали Telegram-сообщество, где каждый может задать вопрос и получить экспертный ответ. Также поговорить с поддержкой можно голосом, достаточно позвонить по номеру 900.

Smart TV — чем отличаются и какой телевизор выбрать

Раунд пятый: гарантии

В 2022 году как никогда пользователи беспокоятся, будут ли им доступны привычные сервисы. Преимущество Салют ТВ в том, что платформа написана на открытом исходном коде (AOSP), а работа над ней ведётся в собственных репозиториях SberDevices и не зависит от международной обстановки. То есть мы сможем спокойно развивать операционную систему и продолжать поддержку пользователей, даже если доступ к инструментам Google будет ограничен.

Smart TV — чем отличаются и какой телевизор выбрать

Сегодня мы сравнили Салют ТВ с телевизионной операционной системой от Google. Не составит труда провести похожий мысленный эксперимент с любой другой зарубежной платформой — выводы будут схожими. Поэтому если вам нужен функциональный телевизор, который внезапно не перестанет быть «умным», присмотритесь к моделям с Салют ТВ.

Телевизоры с Салют ТВ удобно выбирать в СберМегаМаркете. Здесь есть развёрнутое описание платформы, подробные характеристики каждой модели, удобный фильтр и возможность отсортировать список товаров по цене и другим параметрам.

СберМегаМаркет - «ООО «МАРКЕТПЛЕЙС» (агрегатор, sbermegamarket.ru) (ОРГН: 1167746803180), юридический адрес: 105082, г. Москва, ул. Спартаковская площадь, д. 16/15, стр. 6.»