Как я купила российский Смарт ТВ | Умные устройства Sber | ПромоСтраницы
Умные устройства Sber
Как я купила российский Смарт ТВ
274 тыс. прочитали  •  2,5 мин.

Недавно наша коллега из маркетинга покупала себе телевизор и прошла весь путь — от выбора до установки. Мы попросили её рассказать, как всё было, и поделиться впечатлениями от своей покупки. Публикуем её обзор умного телевизора Sber.

Почему я выбрала Смарт ТВ на российской операционной системе

Привет, меня зовут Алёна. Этой весной я решила поменять старый немецкий телик без Smart TV на что-нибудь посовременнее, чтобы можно было смотреть ТВ онлайн. Плюс была интересна музыка и игры прямо на телевизоре.

Из корпоративной рассылки я узнала, что у Сбера есть собственная платформа Салют ТВ. Оказалось, что телевизоры с этой операционкой — самые функциональные на полке, при этом цена ниже других моделей с такой же диагональю.

Телевизор Sber с Салют ТВ
Телевизор Sber с Салют ТВ

Плюс я знакома с ребятами из нашей поддержки, знаю, как бодро они работают — 24/7 консультируют в чатах и по телефону. Решила так: если что, мне помогут, да и гарантия есть. Так у меня завёлся большой, но недорогой телевизор Sber SBX-50U219TSS.

Как я устанавливала телевизор. Спойлер: не без косяков

У телика прочная коробка, а на торцах есть удобные прорези-ручки — мы с мужем без проблем донесли коробку из магазина до такси.

В коробке — телевизор Sber, ножки, подробная инструкция и документация
В коробке — телевизор Sber, ножки, подробная инструкция и документация

Старый телевизор стоял на тумбе, туда же я хотела поставить телевизор Sber. Но вышла осечка — когда прикручивали ножки, оказалось, что здесь они не по центру, а по краям, поэтому на тумбочку телевизор тупо не поместился. Почему я не заметила этого в магазине?! В итоге ТВ временно стоит на полу.

Первое включение

Я просто включила ТВ в розетку. На экране сначала появилась красивая анимация, а потом телевизор сам начал показывать, что нужно сделать — скачать приложение Салют, привязать пульт, подключить Wi-Fi и т. д.

У телевизора Sber интересный стартовый экран, откуда легко попасть в нужный раздел меню — фильмы, музыку, новости, игры, настройки и т. д.
У телевизора Sber интересный стартовый экран, откуда легко попасть в нужный раздел меню — фильмы, музыку, новости, игры, настройки и т. д.

Чтобы всё работало, нужен Сбер ID. У меня зарплатная карта Сбера, поэтому айдишник уже был, и я быстро авторизовалась через СберБанк Онлайн. Но если вы не пользуетесь банком, можно зарегистрировать Сбер ID по номеру телефона, карта для этого не нужна.

Что из этого получилось

В Sber SBX-50U219TSS есть все нужные разъёмы, а самые популярные даже во множественном числе. Можно подключить и приставку, и ноутбук к телевизору по HDMI, и очень быстро перескакивать с источника на источник, не переподключая провода.

Есть все популярные интерфейсы: 2 USB,RJ45,3 HDM,EARPHONE ,RCA AV,TV1(T/T2/C),  TV2(S2),OPTICAL,CI,MINI YPBPR
Есть все популярные интерфейсы: 2 USB,RJ45,3 HDM,EARPHONE ,RCA AV,TV1(T/T2/C), TV2(S2),OPTICAL,CI,MINI YPBPR

Но на самом деле к телевизору не обязательно что-то подключать — всё нужное уже есть.

Во-первых, это обычное цифровое телевидение через тюнер, как на любом ТВ.

Во-вторых, это самые разные онлайн-кинотеатры и стриминговые сервисы — Okko, ivi, Kion, Wink, Смотрёшка, YouTube и другие. Так же через интернет можно смотреть телеканалы, не заключая никаких дополнительных контрактов.

В-третьих, это музыка — здесь аудиосервис Звук с подборками, подкастами и даже аудиокнигами.

В-четвёртых, это игры. Можно подключить беспроводной геймпад по Bluetooth и запускать всякие гонки и аркады из бесплатного каталога. А можно играть в PC-проекты через сервис облачного гейминга SberPlay.

В-пятых, это браузер, в котором муж обычно открывает Вконтакте, чтобы посмотреть Формулу-1.

Телевизор с Салют ТВ — мультимедийный центр с фильмами, музыкой, играми и голосовым управлением
Телевизор с Салют ТВ — мультимедийный центр с фильмами, музыкой, играми и голосовым управлением

Но самое прикольное — это виртуальные ассистенты Салют. Такие же живут в СберБанк Онлайн. Это три разных ассистента, у каждого свой голос и цвет кружочка. Мы выбрали зелёного, его зовут Сбер.

Говоришь ему в пульт «Хочу посмотреть первый канал», и он включает. Говоришь «Найди фоновую музыку», и он находит. Говоришь «Закажи хлеб», и он открывает варианты — можно выбрать и оплатить заказ прямо с телевизора.

У моего 50-дюймового Sber SBX-50U219TSS не самая большая диагональ, но есть разные варианты — от 43 до 65 дюймов. А если посмотреть на телевизоры с Салют ТВ других брендов, там выбор ещё больше. Чтобы как я не тратить время на поездки в магазин, можно выбрать и купить телевизор на СберМегаМаркете.

СберМегаМаркет - «ООО «МАРКЕТПЛЕЙС» (агрегатор, sbermegamarket.ru) (ОРГН: 1167746803180), юридический адрес: 105082, г. Москва, ул. Спартаковская площадь, д. 16/15, стр. 6.»