Как электрошвабра Kärcher сократит ваше время на уборку | Kärcher Russia | ПромоСтраницы
Kärcher Russia
Как электрошвабра Kärcher сократит ваше время на уборку
39 тыс. прочитали  •  3 мин.

Справляться с домашними делами стало проще. Продукты можно заказать онлайн, маршрут построить по навигатору, кофеварку запрограммировать так, чтобы горячий кофе был готов к завтраку. А полы за вас теперь будет мыть электрошвабра серии FC от Kärcher. Если еще не знакомы с ней, давайте знакомиться. Расскажем, чем новый способ отличается от обычной уборки с ведром и тряпкой и в чем различие между разными моделями швабр.

Как электрошвабра Kärcher сократит ваше время на уборку

Как работает электрошвабра

Внешне электрошвабра похожа на «похудевший» вертикальный пылесос. Устройство оснащено системой двух резервуаров. Один из них наполняется чистой водой, другой нужен для сбора грязной воды с пола. В нижней части швабры располагаются валики из микрофибры, которые приводятся в движение электродвигателем аппарата. Когда вы включаете гаджет, чистая вода начинает смачивать валики, они оттирают поверхность, а грязная вода при этом тут же собирается в резервуар. Таким образом, после уборки на полу не остается разводов. Поскольку валики вращаются, натирать пол не нужно. Ваша задача – просто направлять аппарат к еще не вымытым участкам, в том числе в углах и вплотную к плинтусам, не прилагая при этом особых усилий. И самое главное, что контактировать с грязной водой и выжимать грязную тряпку не придется. Валики можно промыть под краном или вообще отправить в стиральную машинку.

Для каких напольных покрытий подходит аппарат

Швабра использует воду очень экономно – полы высыхают уже через две минуты после уборки. Это означает, что с ее помощью можно спокойно мыть даже «капризный» паркет. Не говоря уже о ламинате, линолеуме, ПВХ-покрытиях, камне и керамической плитке. То есть швабра подходит практически для любых покрытий.

В принципе для качественной уборки достаточно универсальных роликовых щеток, но есть и специальные валики для каменных полов с более жестким ворсом, которые хорошо справляются со стойкими загрязнениями и очисткой швов. При уборке шваброй используется одно из четырех видов специально разработанных чистящих средств: универсальное, для каменных полов и для деревянных покрытий – лакированных или с масляно-восковой пропиткой.

Чем отличаются модели и какую выбрать

Если видите слово Cordless в названии модели – значит, швабра беспроводная и заряжается от аккумулятора. Это новый уровень свободы, потому что не придется распутывать провода, цепляющиеся за мебель, следить, чтобы о них не споткнулись играющие дети и перетыкать штекер из розетки в розетку. Время работы от одного заряда аккумулятора у беспроводных моделей разное. Обратите на это внимание, когда будете выбирать аппарат.

Есть швабры в фирменном желтом дизайне, а также белые (версия Premium). Последние отличаются расширенным комплектом поставки. А теперь подробнее рассмотрим функции моделей, потому что от них зависит, какую часть уборки вы сможете делегировать аппарату.

Электрошвабра Kärcher FC 3 Cordless – самая легкая и компактная в линейке. Ее насадка для пола оснащена гибким шарнирным соединением, чтобы было просто убираться под мебелью и вокруг предметов. У этого аппарата есть только аккумуляторная версия. От одного заряда литий-йонного аккумулятора швабра работает около 20 минут, и это времени хватает, чтобы вымыть полы площадью до 60 м2. После уборки останется ополоснуть бак для грязной воды и крышку чистящей насадки под краном, закинуть валики в стиральную машину и установить аппарат на парковочную станцию. Версия Premium поставляется с дополнительной парой роликов, средством для очистки деревянных полов (30 мл) и универсальным чистящим средством (500 мл). Швабра отлично подходит для удаления брызг и пятен на предварительно подметенных или почищенных пылесосом полах. Перед применением нужно пропылесосить пол.

Как электрошвабра Kärcher сократит ваше время на уборку

Вторая модель линейки, FC 5, отличается тем, что «умеет» собирать мелкую пыль. У этого аппарата есть проводная версия с кабелем 7-метровой длины и аккумуляторная, которой также хватает на 20 минут уборки. Объем баков для воды у этой швабры побольше, чем у предыдущей модели, поэтому вес и габариты тоже несколько больше. Базовая станция («парковка» швабры) предусматривает функцию очистки, предотвращающую скопление грязи и бактерий. А еще станция сама увлажнит валики швабры перед уборкой и предварительно очистит их перед отправкой в стиральную машину. В комплектацию Premium входят дополнительная пара валиков, универсальное чистящее средство (500 мл) и средство для очистки деревянных полов (30 мл).

Как электрошвабра Kärcher сократит ваше время на уборку

FC 7, самая функциональная из моделей, позволяет сэкономить время на предварительном подметании. Одновременно с мытьем пола она собирает мусор с размером частиц до 0,5 см3. То есть, если на пол рассыплются мюсли или гречка, вы просто берете швабру и собираете все это за минуту. Валиков у такой швабры не два, а целых четыре. Если закажете версию Premium, то получите еще один дополнительный комплект для каменных полов вместе с универсальным чистящим средством (500 мл) и средством для чистки каменных полов(30 мл). От одного заряда швабра работает 45 минут, а это примерно 135 м2 площади. Это не все: расход воды и скорость вращения щеток регулируются в зависимости от вида напольного покрытия и требуемой интенсивности чистки. Если что-то присохло к полу – просто переключаетесь на функцию Boost.

Как электрошвабра Kärcher сократит ваше время на уборку

Часто задаваемые вопросы

Как правильно стирать валики? Выбирайте режим стирки на 60 градусах. Добавлять кондиционеры и средства для полоскания не нужно.

Как понять, что пора менять валики? Их нужно поменять, если валики перестали отстирываться в стиральной машине, ворс слежался и не впитывает влагу и грязь, микрофибра начнет отклеиваться от пластикового ролика.

Чем отличаются серые и желтые валики? Конструктивных различий нет. Цвет сделан разным для того, чтобы вам было проще не путать комплекты. Например, серые можно применять в туалете и ванной, желтые – в комнатах. Для каменных полов можно приобрести специальные валики.

Можно ли мыть пробковые полы? Это тот редкий случай, когда швабра не подходит. Если пол необработанный и обладает высокой гигроскопичностью, вода может попасть в структуру покрытия и повредить его.

Можно ли использовать чистящие средства других производителей? Чтобы аппарат служил долго, а результат уборки был безупречным, четко следуйте инструкции. Использование других чистящих средств может повредить швабре.

Не поцарапает ли швабра глянцевое покрытие? Чтобы этого не случилось, не работайте непромытыми или сухими валиками. Повредить покрытие могут и находящиеся на полу предметы – например, осколки стекла. Если разбилась банка с земляничным компотом – сначала уберите стекло, а уже потом приступайте к мытью пола.

Еще больше бытовой техники вы найдете на www.karcher.ru.