«Это, по сути, рассрочка». История одной ипотеки | ПСК Дом медиа | ПромоСтраницы
ПСК Дом медиа
«Это, по сути, рассрочка». История одной ипотеки
976 прочитали  •  2,5 мин.

Игорь с семьей приехал в Тюмень всего три года назад по работе, но быстро понял, что это хороший город и для жизни. Поэтому следующим шагом стала покупка недвижимости. Ниже его история, о том как купить две квартиры и сделать из них одну.

Добавьте описание
Добавьте описание

Основным критерием поиска было расположение

«Главным и первым параметром при выборе квартиры для нас была локация. Было важно, чтобы квартира не была за рекой. Рядом с домом должно быть минимум транспортных развязок. Если смотреть на ЖК «О два», то недалеко находится Тура, с ее стороны нет загруженных дорог.

Второе — цена и возможность хорошего ипотечного кредитования. Это было очень важно и застройщик предусмотрел эти моменты и пошел нам на встречу.

Комплексная застройка стала еще одним преимуществом. Рядом набережная. В дальнейшем застройщик планирует возведение жилых комплексов класса премиум. И на нас это будет отбрасывать тень в плане роста стоимости недвижимости. Рядом запроектированы парковочные места, запланировано строительство кольца по ул. Максима Горького.

На мой взгляд равных проектов в городе на сегодня нет. Если мы говорим про локацию в городе, точно нет.

Рядом школа, где уже учится сын

Почему мы выбрали именно район где строится «О два»? Все просто. Недалеко находится школа №15, куда ходит мой ребенок — уже три класса позади. Менять школу не хотим, а поэтому нам нужно было подобрать жилье максимально близко. При этом квартира не должна находиться дальше улицы Профсоюзной, так как эта улица с активным дорожным движением.

В это районе я часто бывал, еще когда стояли промышленные объекты. И давно наблюдаю за застройкой территории. В одно из посещений офиса застройщика, мне рассказали о скором запуске нового проекта — так мы успели оформить все до официального старта продаж.

То, какой будет планировка еще не решили

Мы планировку еще не выбрали. Дело в том, что воспользовались предложением от застройщика и купили две квартиры. Они разделены между собой стенкой, которую можно демонтировать. Соответственно мы будем объединять две квартиры в одну и создавать свою планировку под наши требования и желания. Но то, что она будет очень хорошей, я даже не сомневаюсь.

Это мое первое жилье, его я буду подстраивать под самого себя. Но уже сейчас покой был потерян. У меня всего два года до сдачи дома, чтобы изучить все строительные материалы, сантехнику и дизайн-проекты. Но постепенно я изучаю все эти темы.

Добавьте описание
Добавьте описание

Ставка оказалась ниже той, что хотели

Мне звонили банки, предлагали и потребительские, и ипотечные кредиты под самый бессовестный процент. Несколько месяцев назад это было и 15%, и 20%.

Как среднестатистический инженер может такую ставку платить?

Я им отвечал, что это предложение мне не подходит, нужен займ не 5 млн ₽, а 7 млн ₽ со ставкой не 15%, а 5%. Если будут такие условия, можно разговаривать дальше. Но таких предложений у них не было.

Когда я пришел в ПСК, получил ипотеку под 3,7%. Все то, что мне никто не мог предложить — ПСК предложил. А если бы у меня был ребенок после 2018 года, это была бы максимальная удача.

О городе, в котором решено было остаться

У меня сложная география. Более 5 лет в одном городе никогда не задерживался. Приехав в Тюмень в 2019 году я понял, что я не хочу уезжать. Да, ветер карьеры может куда-то перемещать, но у меня нет оснований и причин уезжать.

Но даже имея собственное жилье это совсем не обязывает меня жить здесь до конца своих дней. Даже если я уеду, то эти квартиры находятся в такой локации, что они навсегда останутся выгодным капиталовложением. Ставка 3,7% — это, по сути, рассрочка. Я абсолютно ничего не потерял, только приобрел.

Мало кто верит, что я на таких условиях, в такой локации смог приобрести жилье. Ведь еще несколько месяцев назад были ставки 15%. Государство нам в этом помогает, это очевидно.

После того, как снесут все промышленные здания, будут сданы наши дома, начнется возведение следующих, построят развязку и снесут гаражи — все это автоматически повысит уровень жилья. Поэтому, да, я доволен».

Застройщик: «СЗ ПСК «Дом». проектная декларация на сайте: наш.дом.рф