5 мифов о коллагене: почему в них не стоит верить | ФИТОДОКТОР ЭВАЛАР | ПромоСтраницы
ФИТОДОКТОР ЭВАЛАР
5 мифов о коллагене: почему в них не стоит верить
238 тыс. прочитали  •  2,5 мин.

Коллаген часто появляется в рекламе как средство, которое способно продлить молодость кожи, сделать волосы блестящими, а ногти крепкими. Кажется, что, если все это не про вас, коллаген вам не нужен.

На самом деле коллаген содержится во всех тканях тела: костях, суставах, сухожилиях — и выступает одним из основных строительных белков [1]. Поэтому в нем нуждаются и мужчины, и женщины от 20 лет. В статье развенчиваем мифы о коллагене и рассказываем, из каких источников он быстрее усвоится.

Миф 1. Коллаген нужен только пожилым

Считается, что нехватка коллагена — это что-то возрастное, поэтому о добавках можно не думать лет до 60. Исследования действительно подтверждают, что возрастная кожа вырабатывает намного меньше коллагена, чем молодая [2]. Именно поэтому у молодых людей царапины, глубокие порезы и переломы заживают быстрее, чем у пожилых. Но выработка коллагена замедляется не в пожилом возрасте, а намного раньше.

Организм начинает терять коллаген в возрасте около 30 лет, и через 5–10 лет эффект будет сильно заметен. В первую очередь это отражается на коже — она становится сухой, появляются морщины. Потом тускнеют волосы, а еще человек может набрать лишний вес, даже если пищевые привычки не изменились, или заработать проблемы с зубами [3]. Поэтому начать присматриваться к добавкам коллагена стоит между 20 и 30 годами.

Даже если кожа пока в порядке, лучше подстраховаться — когда морщины уже появятся, избавиться от них будет трудно
Даже если кожа пока в порядке, лучше подстраховаться — когда морщины уже появятся, избавиться от них будет трудно

Миф 2. Мужчинам принимать коллаген не обязательно

В рекламе коллагена часто обращаются именно к женщинам: рассказывают, что кожа будет нежной и бархатной, волосы — блестящими, а ногти — крепкими. Из-за этого мужчины не задумываются о том, что им тоже может быть нужен коллаген.

На самом деле мужскому организму коллаген нужен так же, как и женскому. Он не только поддерживает красоту и здоровье кожи, зубов и ногтей, но и помогает наращивать мышечную массу. Ученые выяснили, что, если принимать коллаген до или после силовых тренировок в спортзале, мышцы будут расти быстрее [4].

Коллаген может помочь мужчинам накачать мышцы, особенно если они активно тренируются
Коллаген может помочь мужчинам накачать мышцы, особенно если они активно тренируются

Миф 3. Жидкий коллаген лучше усваивается

Некоторые слышали, что если и принимать коллаген, то лучше, чтобы он был жидким. Считается, что такую форму проще переварить и усвоить в отличие от таблеток, которые сперва должны раствориться. А еще жидкий коллаген намного проще добавить в смузи, чем таблетку.

На самом деле не важно, какой именно коллаген вы пьете: в таблетках, порошке или жидкой форме. Главное, какой у него состав. Обращайте внимание на упаковку: если на ней написано «пептиды» или «гидролизованный», значит, коллаген уже расщеплен до легкоусвояемой формы.

Пептиды коллагена усваиваются быстро — уже через шесть часов их можно обнаружить в крови человека и тканях всего тела [5].

Миф 4. Коллаген нужно подбирать под свои потребности

Внутри организма существует несколько типов коллагена, и каждый отвечает за разное: один поддерживает упругость кожи, другой — здоровье хрящей, третий — прочность мышц и связок [6]. Из-за этого возникает путаница: кажется, что укрепить суставы поможет только коллаген определенного типа, а другой не сработает.

На самом деле это не так: в добавках содержится обработанный гидролизованный коллаген, который обладает базовыми свойствами всех типов. Это значит, что при приеме биодобавки с гидролизованным — расщепленным до пептидов — коллагеном организм получит идеальный строительный материал. И направит туда, куда нужно: для восстановления кожи, суставов или связок [6].

В линейке Эвалар легко подобрать коллаген, который будет удобно принимать: есть саше, мармеладки и таблетки. Все формы выпуска обогащены витамином C, чтобы стимулировать естественную выработку коллагена
В линейке Эвалар легко подобрать коллаген, который будет удобно принимать: есть саше, мармеладки и таблетки. Все формы выпуска обогащены витамином C, чтобы стимулировать естественную выработку коллагена

Миф 5. Дозировка коллагена одинакова для всех

Многие верят, что не так уж важно, сколько коллагена в день вы пьете, главное — продолжать принимать их постоянно. Но перед тем, как купить БАД, важно понять, какая у вас цель. Например, если вы хотите только поддерживать упругость кожи, коллагена понадобится немного, а если планируете разгладить морщины, дозировку нужно увеличить.

Человеку может понадобиться от 2,5 до 15 г коллагена в день [7]. Нижнее значение — это профилактическая доза. Ее увеличивают, если человек поранился или получил травму.

Ученые проводили исследование, чтобы выяснить, помогает ли прием коллагена улучшить состояние кожи. Для этого женщины 35–55 лет принимали 2,5–5 г коллагена один раз в день. Спустя четыре недели специалисты отметили значительное повышение упругости кожи по сравнение с группой, которая принимала плацебо [8].

Схема приема БАД от Эвалар зависит от формы: в сутки можно съесть 4 мармеладки, выпить 6 таблеток или 1 саше.

Какой коллаген выбрать?

Российская компания Эвалар выпускает целую линейку БАД с коллагеном. Все добавки Эвалар произведены по международным стандартам GMP. Это значит, что на производстве строго следят за качеством сырья, чистотой и безопасностью в помещениях, внимательно проверяют готовую продукцию и бракуют все, что не соответствует стандартам.

В линейке только гидролизованный коллаген. Мы уже выяснили, что такая форма легко усваивается организмом, потому что в процессе производства белок был расщеплен на более мелкие коллагеновые пептиды.

Коллаген от Эвалар легко выбрать не только в необходимой дозировке, но и в удобной форме приема и того вкуса, который нравится:

  • В Морском коллагене Эвалар нет подсластителей, красителей или консервантов у него нейтральный вкус. Его изготавливают из морских и тихоокеанских рыб, сырье привозят из Японии.
  • Коллаген Эвалар в таблетках дополнительно содержит витамин С. Он стимулирует в организме выработку собственного коллагена и гиалуроновой кислоты, чтобы дополнительно питать кожу, ногти и волосы.
  • Коллаген «Мармеладные ягоды» приятный на вкус. Если постоянно хочется сладкого, коллаген в форме мармелада может быть полезной заменой конфетам. В одной мармеладной ягоде содержится всего 13 ккал!

Переходите на наш канал и читайте больше интересных статей - Фитодоктор

Листайте дальше, чтобы перейти на сайт Эвалар, выбрать удобную форму добавки и заказать коллаген с доставкой на дом или в ближайшую аптеку.