Какие плюсы у C++? Одна из самых высоких зарплат, а ещё? | Skillbox | ПромоСтраницы
Skillbox
Какие плюсы у C++? Одна из самых высоких зарплат, а ещё?
48 тыс. прочитали  •  3 мин.

Новые объектно-ориентированные языки программирования появляются постоянно. Но несмотря на это, C++ был и остаётся в топе самых востребованных. Разбираемся, почему.

Начнём с того, что C++ нужен для решений, требующих высокой производительности машины. Видеоигры класса AAA, интернет вещей, встраиваемые системы, ресурсоёмкие приложения VR и AI — все это работает на C или C++. Так что язык живее всех живых, и есть несколько причин, чтобы начать свой путь в программировании именно с него.

1. Понять, как работают компьютеры

C++ ближе всего к железу — всего в нескольких шагах от ассемблерного кода. В то время как языки высокого уровня, например, JavaScript построены вокруг бизнес-области, низкоуровневые «плюсы» созданы для компьютера. Это даёт гораздо большее понимание азов программирования, что очень полезно для новичков.

Какие плюсы у C++? Одна из самых высоких зарплат, а ещё?

C++ позволит не просто изучить программирование, но и лучше понять взаимосвязи между кодом и железом. Это ценится на технических собеседованиях не меньше знаний алгоритмов.

Зная C++, вы сможете разрабатывать всё, где требуется высокая производительность:

  • Операционные системы
  • Пользовательский софт
  • Драйверы для самых разных устройств
  • Серверные приложения
  • Энтерпрайз-программы

На разработчиков на «плюсах» всегда большой спрос, а вот специалистов не так много.

2. Быстрее освоить другие языки

C++ — это язык семейства Си, куда входят C, C#, Objective-C. А ещё он «прародитель» таких языков, как Java, JavaScript и PHP — те создавались под влиянием «плюсов», поэтому у них схожий синтаксис. Если вы освоите синтаксис С++, то вам будет значительно проще выучить все вышеперечисленные языки. Так как C++ низкоуровневый язык, то выучить после него высокоуровневый (например, Java) будет сильно проще, чем если делать наоборот.

Другие программисты, когда решили переучиться на C++
Другие программисты, когда решили переучиться на C++

На самом деле намного сложнее начать с другого языка программирования, а затем перейти на C++. Например, Python оптимизирован под человеческое мышление — и он не научит вас «думать» как компьютер. Возможно, вам придётся заново изучать программирование с нуля, если вы захотите перейти с другого языка на C++.

3. Зарабатывать на старте больше, чем другие программисты

Это можно сделать и с другим языком, но с С++ проще. Как вы уже поняли, быстро выучить «плюсы» не получится. Сложность языка часто отпугивает новичков, а специалистов на рынке не хватает. Вот и получается, что на hh.ru почти 4 тысячи вакансий — больше, чем для разработчиков на других языках. И зарплаты заметно отличаются. Мало какому джуну согласятся платить от 140 000 рублей в месяц.

3 года назад зарплата начинающего C++ разработчика начиналась с 68 000 рублей — это был один из лучших показателей на российском рынке.
3 года назад зарплата начинающего C++ разработчика начиналась с 68 000 рублей — это был один из лучших показателей на российском рынке.

В 2019 джуниоры на C++ имели самую высокую зарплату среди всех языков: больше получали только Swift-программисты. Источник: habr
В 2019 джуниоры на C++ имели самую высокую зарплату среди всех языков: больше получали только Swift-программисты. Источник: habr

Если сегодня поизучать предложения на hh.ru, то можно заметить, что зарплаты выросли — джуниорам в среднем готовы платить 80–120 тысяч рублей.

Хотите стать востребованным специалистом и увидеть настоящее программирование? Тогда ждём вас на курсе «Профессия Разработчик на C++».

На курсе вы:

✔️ С нуля научитесь программировать на C++

✔️ Поймёте принципы ООП

✔️ Научитесь работать с базами данных

✔️ Начнёте использовать git в командной работе

✔️ Познакомитесь с игровым движком Unreal Engine

Объяснять материал будут разработчики с многолетним опытом: руководитель службы разработки в Яндекс Маркете, преподаватель C++ на факультете программирования МФТИ и экс-разработчик Gaijin Entertainment и Mail.ru. А ещё у каждого пользователя платформы есть куратор: он проверяет домашние задания, говорит, на что обратить внимание, отвечает на вопросы.

Дарим бесплатный доступ к 5 модулям

Перед тем, как принять важное решение, нужно как следует подумать. А что может быть важнее выбора первого языка программирования? Предлагаем вам оставить заявку и получить бесплатный доступ к первым модулям курса. Это примерно 5 часов полезных материалов.

Вы узнаете, как у нас всё устроено, оцените качество видеоматериалов и получите азы профессии:

  • узнаете, что такое переменные, типы и операторы;
  • познакомитесь с простыми условиями и операторами if/else;
  • научитесь работать со сложными условиями и упрощать логические выражения.

После прохождения модулей вы выполните тесты и проверите свои знания. Сможете решить, стоит ли заниматься на курсе дальше.

Гарантируем трудоустройство или вернём деньги

Уже во время прохождения курса с вами начнет работать Центр карьеры Skillbox. HR-специалисты, которые понимают в IT-рекрутинге всё, помогут вам составить правильное резюме, оформить портфолио и подготовиться к собеседованию. А потом — вы попадёте на собеседования в компании-партнёры Skillbox — например, Яндекс и VK.

Вам не придётся отдавать большую сумму за раз. Оформите беспроцентную рассрочку и вносите небольшие платежи за обучение ежемесячно. А ещё вы сможете сэкономить до 50% стоимости курса — скидка действует и при покупке в рассрочку.

Листайте дальше, чтобы оставить заявку на обучение и получить бесплатный пробный доступ!